Приобретение денег требует доблести; сохранение денег требует рассудительности; трата денег требует искусства.
Что делать если нет денег
Main » 2013 » Июнь » 13 » Почему закрыли Liberty Reserve?

Почему закрыли Liberty Reserve?

Liberty Reserve – это одна из самых популярных систем электронных кошельков. Работала она на протяжении нескольких лет. Основными пользователями являлись жители США и Европы, но на просторах русскоязычного интернета она также имела некоторую популярность. Но, как известно в мае 2013 года данная платежная система прекратила свое существование.

 

Отсюда вопросы: Почему закрыли Liberty Reserve? Куда делись деньги со счетов Liberty?

На эти и другие вопросы постараюсь ответить в этой статье!

Причина закрытия Liberty Reserve: Основной чертой этого ресурса была полная анонимность. Этим пользовалось много мошенников и виртуальных воров, ведь правила были лояльными к своим нечестным клиентам. Сервера компании располагались на Коста-Рике, законы которой давали возможность проводить любые денежные операции в полной анонимности без требования обратной транзакции. Вот и владелец компании Артур Будовский, кстати, бывший гражданин Украины, превратил свой ресурс в плацдарм для отмывания денег.

Прокуратура США уже давно наблюдала за деятельность Liberty Reserve, но достаточно жестких оснований для возбуждения уголовного дела не было. Но когда оборот отмыва превысил 6 миллиардов долларов, уголовное дело против Будовского было возбуждено. Реакция властей США была моментальной, были приложены немалые усилия. И после проведения оперативных действий 24 мая в аэропорту Мадрида владелец Liberty был задержан. Можно отметить, что в поимки содействовало более 17 стран мира.

 

Куда делись деньги после закрытия Liberty Reserve? После ареста, все банковские счета участников были заблокированные, а домен был заблокированный. Небольшая часть денег была все-таки компенсированная некоторых пользователям, но не всем! И много добропорядочных людей, в том числе и я потеряли свои деньги. Можно только предполагать, куда делись наши кровные после закрытия Liberty Reserve!

В заключения могу добавить, что лучше вести свои дела с проверенными русскими платежными системами, например WebMoney. На возвращения данной платежной системы рассчитывать не стоит, ведь доверия не вернешь! И потерянных денег тоже!  

Советую еще посмотреть:

Новый метод ускорения индексации Яндекс и Гугл!

Прогноз курса доллара на лето 2013 года

Небольшой отзыв о проекте Игрун, с первых уст!

View: 7601 / Added by: ramle2012 / Date: 28.03.2024
Comments 16




Total comments: 16
1 Максим   (13.06.2013 19:20) Спам
Действительно платежные операции во всем мировом пространстве Интернет за последние годы резко увеличились. На данное время большое количество пользователей стали хранить свои деньги на электронных счетах без подписания никаких письменных договоров. При внезапной ликвидации электронных платежных систем нет гарантии возврата вложенных средств со стороны пользователей. Поэтому настало время юридического контроля данных платежных систем.
2 александр   (13.06.2013 23:03) Спам
все это по крайней мере странно.Большинство владельцев аккаунтов нормальные люди вынужденные открываться в либерти так как многие интернетресурсы только эту систему предлагали. арестовали владельца ладно пусть разбираются, но зачем блокировать счета?!!!!
3 Елена   (15.06.2013 18:40) Спам
Тоже согласна с автором, что нужно пользоваться проверенными платежными системами. Которые давно работают, у которых большой рейтинг и нет не какой скрытой информации от пользователей. Не стоит доверять сомнительным сайтам на которых даже система безопасности хромает.
4 Даулет   (18.06.2013 19:49) Спам
Сейчас доверять платежным системам вообще опасно, даже проверенным, например я пользуюсь веб мани, но это не дает мне гаранити что мои деньги никто не заберет , и я считаю что использовать конечно электронные системы опасно, но в современном мире они все-таки необходимы и не пользоваться ими вообще вряд ли получиться, просто нужны быть осторожнеее
5 catz88   (22.06.2013 20:14) Спам
У меня в Либерте Резерве тоже остались  деньги, немного, но тоже жаль. А год назад с депозита того же Либерти резерва было снято все. Даже знаю кем. Жаль, что закрыли систему, не смотря ни на что, она мне нравилась - очень проста в использовании .Сейчас пользуюсь только вебмани .  Хотелось накопить побольше на счету денег, но после такой статьи, думаю, не стоит ,лучше все-таки использовать деньги. Совершенно согласна  - должен быть какой-то контроль за платежными системами .
6 Самуил   (29.06.2013 22:40) Спам
Liberty Reserve сама дискредитировала себя, расписалась в своем бессилии перед хакерами и запустила бомбу замедленного действия, которую, на vjq взгляд, очень многие обменные пункты, наблюдающие за тем, как ликвидность системы тает на глазах, однажды взорвут собственными руками.
7 cthutq55   (04.07.2013 12:37) Спам
Иностранцы не признают веб мани,а предлагают свои платежные системы,в которых и разобраться то трудно,там все на английском,и всякие придирки.Особенно по поводу индексов.А то что невинные люди пострадали,так это вообщебеспредел властей,все равно что сжечь Чикаго,потому что там гангстеры.
8 ирина   (04.07.2013 16:14) Спам
Сейчас в наше время все рано или похно рушытса, надо быть осторожным и не держать крупную суму в платежных системах, а сразу переводить на карточку. И конечно контроль со стороны властей должын быть
9 Екатерина   (06.07.2013 19:26) Спам
Полностью согласна, лучше не держать большие суммы на кошельках особенно на мало известных . На данный момент я считаю самый лучший и проверенный сайт для хранения денег это WebMoney. ..но все равно лучше переводить на карточку , если конечно не хотите попасть в подобную ситуацию.
10 тижей   (09.07.2013 17:31) Спам
Полнейший бред деньги ушли практически в пустоту что то мне напоминает пирамиду известнейшую как пирамида Мавродия, так же наворовал денег и свалил!
11 Dimon   (18.07.2013 15:17) Спам
Liberty Reserve сразу мне не понравилась! Почему? Да потому, что сложно зарегистрироваться, и пользоваться как-то было сложно. Денег там осталось у меня немного, поэтому не жалею ни о чём!
12 Avenjer   (18.07.2013 16:46) Спам
Да.Вот так вот доверяй системам а потом бах и кто-то с твоим денюжками на Багамы улетает.На счету не следует держать крупную сумму, лутше открыть счёт в банке и быть спокойным.
13 RIC   (23.07.2013 17:26) Спам
Кто-то хорошо "заработал" на Liberty и сбежал. К сожелению любая платежная система не обеспечит безопасность наших денежек, но пользоваться мы эпс вынуждены, поэтому лучше при первой возможности свои кровные вывести на карту, чтобы не получилось как с клиентами liberty reserve. К тому же заблокировать ваш аккаунт может любая эпс сама (например webmoney), без обьяснения причин.
Система в по работе с финансами в инете хромает в всем мире, что и дает возможность "разгуляться" мошеникам.
14 Диана   (26.07.2013 19:10) Спам
Ну в принцыпе всё так и есть. А если есть проблемы, то поможет www.kubanjurist.ru Пару дней назад сама нуждалась, обратилась в юридическом вопросе к ним, помогли. Благодарна очень!
15 Валера117   (28.07.2013 07:35) Спам
Одно время на WebMoney тоже можно было сохранять почти полную анонимность, но там об отмыве денег и речи не могло идти, система всегда была серьёзной. А новые системы которые не всегда дают гарантию того, что завтра деньги останутся у вас на счету.
16 Андрей   (28.07.2013 17:19) Спам
С появлением интернета платежные системы начали свой рост и этим конечно же начали пользоваться все кому не лень. Обидно что добропорядочные люди теперь страдают от действий мошенников. Я тоже лишился некоторых средств которые у меня были в Либерти. Я не думаю что нужно ужесточать правила открытия счетов- нужно просто чтоб службы безопасности самих платежных систем работали нормально! А деньги нужно было вернуть!
Name *:
Email:
Code *: